Брачный договор: признание документа недействительным

Все больше пар перед тем, как создать семью, принимают решение о заключении брачного договора. С помощью этого соглашения можно урегулировать ряд важных имущественных вопросов, чтобы в будущем, когда появятся недопонимание, эмоции не вмешивались в решение насущных проблем. Однако законом установлены строгие требования к содержанию брачного договора и порядку его оформления. Их нарушение может привести к признанию брачного договора недействительным – как оспоримая или ничтожная сделка (ст.166 ГК РФ) – или в случае признания самого брака недействительным (п.2 ст.30 СК РФ).

Исковая давность по делам о признании брачного договора недействительным. Если применяются основания из списка №1, то срок исковой давности равен трем годам. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки (если иск подает сторона сделки). Применение оснований из списка №2 означает, что на подачу иска есть один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, в связи с которыми сделка может быть признана недействительной или со дня, когда прекратилось применение насилия, угроз.

Исковое заявление и обращение в суд

Иск в суд должен составляться, исходя из того, на каком основании брачный договор будет признан недействительным (признаки ничтожности или оспоримости). К рассмотрению дела в суде будет привлечено третье лицо – нотариус, который заверял договор. К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Или в районный, если в нет также содержится требование о разделе имущества и его сумма превышает 50 000 рублей. Если разделу подлежит недвижимое имущество, иск подается в суд по месту нахождения этого имущества.

Основную сложность в делах о признании брачного договора недействительным составляет процесс доказывания обстоятельств, на основании которых суд может принять сторону истца. Особенно, когда заявитель ссылается на заключение сделки под влиянием обмана или угрозы применения насилия, мнимость или притворность сделки. В таких случаях необходимо исследовать судебную практику и тщательно обосновывать позицию в суде, с чем лучше справится опытный юрист.

Возврат к списку