Уйти в свободное плавание: как открыть ИП?

Сегодня все больше людей хотят работать на себя, не ввязываясь в сложные трудовые отношения с работодателем. Но для того, чтобы на законных основаниях осуществлять предпринимательскую деятельность, нужна либо регистрация ИП, либо – юридического лица. Выбор зависит от того, чем вы собираетесь заниматься и в каких масштабах. Если вы приняли решение об открытии ИП, наша статья будет полезной.

Прежде чем подавать заявление на регистрацию ИП, выберите систему налогообложения:

- УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы»,

- патентная система налогообложения,

- ЕНВД (Единый налог на вмененный доход),

- ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог);

А также необходимо определиться с видом деятельности и подобрать подходящий код по ОКВЭД (это очень ответственный шаг! К сожалению, увлечение онлайн-ресурсами, помогающими самостоятельно подобрать коды, приводит к массовым ошибкам). Также будущему предпринимателю нужно провести процедуру открытия расчетного счета для ИП.

Регистрация ИП: процедура, порядок, сроки

После того, как вы подготовите и отдадите все документы в уполномоченный орган, остается дождаться ответа и получить свидетельство о регистрации ИП. Если вы подали документы в налоговую, то они должны быть готовы через три рабочих дня, если в МФЦ – через семь. По истечении этого срока вам нужно прийти с документом, удостоверяющим личность, и распиской за готовым комплектом. Сведения о регистрации должны быть внесены в ЕГРИП (это следует проверить, так ка могут быть ошибки).

Что влечет за собой открытие ИП?

Если вы регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, это означается, что с этого момента вы несете ответственность перед налоговыми органами, ПФР и ФСС самостоятельно. То есть вы:

Нарушения закона на стадии регистрации ИП и в последующем влечет наступление ответственности (например, неуплата взносов в ПФР грозит штрафами). Если вам нужна грамотная правовая поддержка, чтобы свое дело приносило только положительный результат и не провалилось на самом первом этапе – этапе регистрации, обратитесь за помощью к юристу.

Возврат к списку